রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ০৯ জানুয়ারী ২০২৫ ১০ : ১২Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জ্বলছে লস অ্যাঞ্জেলস। দাবানল লেগেছে সেখানে। ইতিমধ্যেই জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে লস অ্যাঞ্জেলসে। লস অ্যাঞ্জেলসে দাবানলে অন্তত ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষ রীতিমতো আতঙ্কিত। আগুন ছড়াচ্ছে ক্যালিফোর্নিয়ার একাধিক শহরে। লস অ্যাঞ্জেলস ও গ্রেটার লস অ্যাঞ্জেলস থেকে অন্তত ৭০ হাজার মানুষকে এখনও অবধি সরানো হয়েছে।
হাওয়ার তীব্র গতির জন্য দাবানল দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে। দাবানলের তাপে গোটা এলাকার তাপমাত্রা অনেক বেড়ে গিয়েছে। আতঙ্কিত হয়ে সবাই নিজেদের এলাকা ছেড়ে পালাচ্ছেন। স্থানীয় সূত্রে খবর প্রায় ৩০ মাইল এলাকা জুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে দাবানল। ইতিমধ্যেই দাবানলের জেরে প্রায় তিন হাজার একর জমি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। অন্তত এক হাজার বাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে। দমকলও দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে এখনও অবধি ব্যর্থ।
তীব্র হাওয়ার জেরে এক এলাকা থেকে অন্যত্র দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে দাবানল। বেশ কয়েকজন মানুষ আহত হয়েছেন। তাদেরকে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। আর মারা গিয়েছেন অন্তত পাঁচ জন। আগুন নেভাতে গিয়ে বেশ কয়েকজন দমকলকর্মী ও উদ্ধারকর্মী আহত হয়েছেন।
দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে দমকল দিনরাত কাজ করে চলেছে। দমকল বিভাগের সমস্ত কর্মীদের ছুটি বাতিল করা হয়েছে। আকাশপথ থেকেও আগুন নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা চলছে। তবে দ্রুত তা নিয়ন্ত্রণে আসবে না বলেই প্রশাসনের অনুমান।
জানা গিয়েছে, লস অ্যাঞ্জেলসের পাহাড়ি অঞ্চল থেকে আগুন ছড়াচ্ছে শহুরে এলাকাতেও। তাই জোর কদমে ঘনবসতিপূর্ণ এলাকা থেকে লোকজনদের সরানো হচ্ছে। আল জাজিরা সূত্রে খবর, সান্টা মনিকা ও মালিবুর ছাড়াও আরও চার জায়গায় পৃথকভাবে দাবানলের সৃষ্টি হয়েছে।
এই ভয়াবহ বিপর্যয়ের কারণে ইতালি সফর বাতিল করেছেন বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। বুধবার বিকালে লস অ্যাঞ্জেলসে গিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। সেখানে তিনি পুলিশ, দমকলবাহিনী ও উদ্ধারকারী দলের সঙ্গে দেখা করেন।
নানান খবর

নানান খবর

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ